Как украинский робот сможет заменить тракторы и комбайны

Команда украинцев, в которую входят агрономы, инженеры систем управления, а также архитекторы, разработала и внедряет концепт автономного сельскохозяйственного робота, способного автоматизировать все полевые работы. Комплекс состоит из системы беспилотных “мини тракторов”, мостовой фермы и набора навесных манипуляторов. Набор подбирается индивидуально для каждого фермера в зависимости от условий земледелия и ассортимента выращиваемых культур. Полезная нагрузка платформы в 50 тонн открывает огромные возможности для использования подвесного оборудования.

Как будет работать AgroSmart L?

Принцип работы такой платформы предполагает передвижение робота по специальным технологическим путям, позволяя технике не заезжать на открытый грунт, предотвращая таким образом проблемы уплотнения почвы. Такой подход позволяет отказаться постоянной культивации и вспашки почвы. При этом на каждую операцию на платформе есть свой исполнительный механизм.

Вид сверху

Агро-робот имеет модульную систему, и его можно адаптировать под любые задачи земледелия.

Разработчики планируют установить на Агро-робота энергетическую установку с солнечным панелями и акумуляторами, благодаря чему агрегат сможет работать круглосуточно. Бортовой компьютер также можно будет запрограммировать на многолетний период работы: робот сможет сам заезжать на поле,  а транспортные модули будут подвозить семена, удобрения и тару, отправляя на склад уже фасованную продукцию. Таким образом, робот сможет постоянно находится на поле, а за процессом работы можно будет наблюдать онлайн.

Робот подойдет фермерам, которые используют технологии точного земледелия, ведь он оснащен большим количеством датчиков и сможет во время работы собирать информацию о влажности, кислотности почвы, здоровье посевов и другие данные. Робот будет знать точное расположение каждого семени и растения, сможет самостоятельно производить большинство технологических операций.

AgroSmart L получит механические манипуляторы для борьбы с сорняками, что в сочетании с мультикультурным посевом позволит отказаться от гербицидов и многих удобрений.

Робот и грузовые модули

Отдельно по бокам от робота находятся грузовые модули, которые доставляют расходный материал и забирают урожай.

Использование робота увеличит урожайность и доход фермера

Опираясь на работы Днепропетровского аграрно-экономического университета, руководитель проекта Максим Тютюнников утверждает, что из-за отсутствия уплотнения почвы и вспашки, а также сбору точных данных о посевах, можно повысить урожайность зерновых на 15%, а плодово-овощных культур до 65% в первый год использования робота. В дальнейшем доход фермера может увеличится на 50-80%.

Робот AgroSmart L ориентирован на мультикультурность полей и получит возможность обрабатывать одновременно до восьми культур. Еще одно преимущество робота перед аналогами: он умеет адаптироваться под рельеф и работать даже на холмистой местности.

Сейчас ведутся работы над промышленным образцом робота

Действующий прототип модели в масштабе 1:15 практически готов. По словам Максима Тютюнникова, они готовы представить предсерийный образец через два года. Научно-исследовательские работы и опытно-конструкторский образец робота требуют около 10 миллионов долларов. Сейчас команда ищет инвестора для промышленного внедрения машины.

Когда проект достигнет стадии “продажи начаты”, то серийный образец будет стоить примерно столько же, сколько и продвинутый трактор с полным комплектом навесного оборудования. Это значит, что можно частично компенсировать затраты на мостового робота, продав уже ненужную технику.
AgroSmart L — это симбиоз существующих технологий, который преобразуется в новую систему полевых работ. Максим Тютюнников утверждает, что появление таких роботов неизбежно, и если Украина не будет их производить, то через 10 лет фермеры будут покупать зарубежные аналоги.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *