Борис Моисеевич Хазан

Борис Моисеевич Хазан

физик и музыкант, отважный офицер, прошедший всю войну, участвовал в освобождении многих стран Европы и взятии Берлина, был комендантом г. Мюльхаузена.

khazan_boris1

Родился 5 ноября 1917г. в с.Гуляйполе Александровского уезда Екатеринославской губернии.

Окончил школу и Запорожский музыкальный техникум (по классу духовых). Работал в цирковом оркестре г. Запорожье. В 1936г. поступил на физический факультет Днепропетровского государственного университета, где организовал джаз-оркестр, один из первых в городе. Сам дирижировал и играл на тромбоне. Вместе с братом Львом, саксофонистом, периодически приглашался для участия в известных советских джаз-оркестрах. Братья были лауреатами всесоюзного конкурса самодеятельности.

Сразу после защиты диплома (посвященного созданию сверхпрочной танковой брони) 23 июня 1941 г. вместе с братом добровольно отправился в военкомат. Добился своей мобилизации и был направлен в Москву, в Артиллерийскую Академию им. Дзержинского на курсы воентехников. Затем- на Тихоокеанский флот. После настойчивых личных просьб был направлен на передовую. Комбат морской пехоты Б.М.Хазан защищал Москву в составе 64-й отдельной морской стрелковой бригады Тихоокеанского флота. Раненым вышел из окружения и фактически сразу вернулся в строй. Назначен начальником артиллерийского батальона бригады. В апреле 1942г. морская бригада была переформирована в в 82-ю дивизию, ей было присвоено имя “Ярцевская” за беспримерное мужество морпехов при взятии Ярцево- стратегически важного пункта наступления Красной Армии, где приходилось идти в рукопошный бой.

Б.М.Хазан воевал в составе этой дивизии на должностях заместителя начальника и начальника артиллерийского снабжения батальона, полка, дивизии на передовой Западного,
1-го Белорусского, 1-го Прибалтийского, 2-го Белорусского фронтов. Он непосредственно участвовал в обороне Москвы, освобождении Волоколамска, Дрогобужа, Ярцево, Смоленска, Орши, Могилёва, Минска, Слонима, Белостока, Пскова, Риги, Варшавы, Кутно, Иновроцлава, взятии Берлина. В районе Нойермарк — Любарс, на Эльбе встречался с американскими союзниками. Был награждён боевыми орденами и медалями.

Отец Б.М.Хазана, Моисей Вениаминович, военврач-доброволец, погиб в 1941г., эвакуируя раненых на левый берег Днепра. Брата Льва, как перспективного учёного, в армию не взяли, предписали эвакуироваться с университетом. Пошёл добровольцем в Днепропетровское студенческое ополчение. Погиб в 1941г., когда в Кировоградской области студенты, вооружённые “коктейлями Молотова” и намногочисленными виновками стали на пути неменцкой танковой колоны. Младший брат Израиль (Илья) 16-летним мальчишкой сбежал на фронт, дошёл до Берлина и закончил войну в боях против Квантунской армии в Китае в августе 1945г.

После окончания боевых действий Б.М.Хазан участвовал в межсоюзнической комиссии по трофейному вооружению. Был назначен комендантом г. Мюльхаузена (Тюрингия), где навёл образцовый порядок и снабжение жителей продовольствием и всем необходимым. Несмотря на достаточно комфортные условия жизни в советской зоне оккупации, Б.М.Хазан подавал раппорты с просьбой отправить его служить на Родину. В конце концов его отправили служить в Советский Союз, но не в Украину, а в Архангельскую область, где в городке Молотовск (ныне Беломорск) строилась военно-морская база. Там быстро проявились болезни (результат нескольких ранений), и в 1946г. он демобилизовался и вернулся в родной Днепропетровск.

С 1 сентября 1946г. работал учителем физики, математики и астрономии (в школах №№ 37, 2, 21,33, 14 г. Днепропетровска). Разработал собственную методику преподования, публиковал статьи во всесоюзных педагогических журналах, сочинял задачи по физике, которые использовались на олимпиадах, вступительных экзаменах, печатались в пособиях и журналах для преподователей и школьников. Опубликовал несколько публицистических статей.Был всегда любим школьниками, многие из которых выбрали физику своей специальностью и достигли в ней больших успехов.

Б.М.Хазан ушёл из жизни 10 августа 1992г. и похоронен на Левобережном кладбище г. Днепропетровска.

В.Б.Хазан

khazan_boris2

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *