Павел Хазан: “В начале войны мы разворачивали связь в секторе M. Когда приехали туда, связи не было вообще.”

Командир Отдельного подразделения спецсвязи Павел Хазан дал интервью корреспонденту “Цензора Нет” Евгению Кузьменко. В нем он подробно рассказал о работе связистов в зоне АТО и о новинках, которые были сконструированы в Днепропетровске, чтобы удовлетворить потребности фронта. Одно из ноу-хау – это мобильный прицеп со спецоборудованием. Павел Хазан в своем интервью описал его следующим образом:

– Смысл этого комплекса в том, что на легком прицепе, прикрепленном, например, к джипу, мы приезжаем в зону боевых действий, в то место, где дано задание развернуть радиосвязь. И в течение 12 минут связь будет работать.

И что еще важно, время автономной работы этого узла связи – 14 суток. Здесь стоят генератор, аккумуляторы, канистры. Все это спроектировано таким образом, чтобы это было удобно, оперативно, эффективно. И самое главное: здесь нет человеческого фактора.

Приехал офицер связи, или даже сержант, развернул этот комплекс за 12 минут. После этого комплекс стоит где-то в поле, и людей там нет. И если, не дай Бог, идет обстрел или бомбежка, связистов там уже нет. Это не кэшеэмка (КШМ – командно-штабная машина. – Е.К.), где находятся связисты, которые в случае чего могут погибнуть…

Полная версия статьи Евгения Кузьменко доступна по ссылке:  http://censor.net.ua/resonance/332964/pavel_hazan_byli_razveddannye_o_tom_chto_menya_sobirayutsya_unichtojit_ofitsery_spetssvyazi_daje_ohranu

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *