Мэр Львова посетил с визитом еврейскую общину Днепропетровска

topfoto001В рамках своего первого официального визита в Днепропетровск мэр Львова Андрей Садовой и прибывшая вместе с ним делегация львовских гостей, посетили еврейскую общину Днепропетровска. Этот визит стал для Андрея Садового первым знакомством с еврейской жизнью нашего города, во время которого гости посетили Центральную синагогу «Золотая Роза», крупнейший в мире еврейский центр «Менора» и музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Главный раввин Днепропетровска и региона Шмуэль Каминецкий рассказал пану Садовому о богатых корнях и воссоздании современной еврейской общины нашего города, истории синагоги «Золотая Роза», получившей это название в память о прославленной синагоге Львова, о создании и нынешней работе центра «Менора». Гостям были продемонстрированы главный молитвенный зал синагоги, Галерея «Меноры» и прилегающий к центру «Дом Пчелкина» (также именуемый Главным залом торжеств «Menorah Grand Palace»), малый зал «Menorah Ballroom». Кроме того, делегация поднялась на 18 этаж, в офис Главного раввина, и на террасу, где все могли увидеть с высоты птичьего полета панораму Днепропетровска и сделать памятные кадры на ее фоне.

Один из самых популярных политиков «нового поколения», пан Садовой отметил, что для него большой радостью стала возможность своими глазами увидеть масштаб еврейского возрождения в Днепропетровске, о котором он давно был наслышан. «Я хочу пригласить днепропетровских евреев к нам во Львов поделиться опытом, рассказать о том, как они смогли совершить такое чудо, – подчеркнул он, – нам есть чему учиться друг у друга, нам есть, что посмотреть и что показать, и это еще раз подчеркивает наше единство в разнообразии».

Затем доктор Игорь Щупак, директор УИИХ «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», провел для гостей обзорную экскурсию по трем залам основной музейной экспозиции, а также познакомил их с уникальным собранием старинных часов и драгоценных предметов искусства, которое находится в четвертом зале, пока закрытом для широкой аудитории. В рамках экскурсионной программы Доктор Щупак не только поведал об истории восточно-европейского еврейства, культуре и религии еврейского народа, но и рассказал о нынешних и грядущих проектах Музея и УИИХ «Ткума», в частности – о совместных с львовскими образовательными структурами, например, Украинским Католическим Университетом и Львовским Национальным Университетом им. И. Франка.

Визит львовского мэра в Днепропетровск был посвящен налаживанию прямых контактов между двумя мощными украинскими мегаполисами и обмену опытом в таких сферах как образовательная, культурно-общественная, туристическая, транспортная и другие. В первый день своего двухдневного пребывания в городе на Днепре делегация посетила Южный машиностроительный завод, Днепропетровскую облгосадминистрацию и Штаб Национальной защиты Днепропетровской области, Национальный горный университет и его музей.

«Я приехал в Днепропетровск пригласить вас во Львов, чтобы мы были вместе, – отметил Андрей Садовой в интервью днепропетровским журналистам. – Ведь события, которые сейчас происходят в Украине, это результат отсутствия единства. Нас делили неправдивой информацией друг о друге. Чтобы мы были успешными, мы должны быть вместе. Для этого нужно общаться не через призму телевидения и газет, а встречаться. Сейчас для этого есть замечательная возможность – начал работу прямой авиарейс Днепропетровск-Львов, время полета составляет около двух часов. Наши города – это большие научные и культурные центры. Если мы будем вместе и едины, то нам никто не сможет причинить вред. Мы все во Львове очень гордимся Днепропетровском, у вас есть принципиальная твердая проукраинская позиция. Сегодня в Украине есть два центра – Днепропетровск и Львов. И сегодня мы вместе».

Результатом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между НГУ и Национальным университетом «Львовская политехника» и обсуждение возможного партнерства с ЮЖМАШем в сфере производства электротранспорта.

album004

album009

album038

http://djc.com.ua/news/view/new/?id=11730&lang=ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *