Велосипедисты-невидимки на дорогах

mEkkCEYCPRcИх не замечают ни автомобилисты на дорогах, ни власти, рассматривая и утверждая планы по развитию городской инфраструктуры.

Наблюдая за попытками велосипедистов Днепропетровска вдохнуть в город велосипедную жизнь и реакцией на эти попытки во властных кабинетах, вспоминаются слова о том, что люди строят стены вместо того, чтобы строить мосты… Кстати, мосты – как в переносном смысле, так и, в нашем случае, – в прямом! А знаете – какие стены самые непробиваемые? Оказывается, бумажные!

А теперь обо всем по порядку.

Автомобили, автомобили буквально всё заполонили… Потому что “автомобиль – не роскошь, а средство передвижения”. И неважно, если до пункта назначения всего каких-то плюс/минус пару тройку километров, – думает закостенелый автомобилист.

Для автомобилей расширяются и ремонтируются дороги, делаются парковки – все условия. Даже в ущерб пешеходам! Так и живем. Дороги – шире; автомобилей, а с ними выхлопов, шума, аварий и прочих авто-”прелестей” – больше. Одним – всё, другим – ничего. Вот вам и разобщенность. “Всё как всегда”, – затянут свою унылую песню одни. “А как по другому?!” – поддержат другие, которых в данном случае устраивает всё, кроме пробок и бесконечно мешающих их передвижению на автомобилях пешеходов и велосипедистов. 

Такое ощущение, что Днепропетровск хотят сделать городом, удобным только для автомобилей. НО, глядя на ежедневную автомобильную агонию на улицах города в часы пик, вывод напрашивается сам собой: развивается город совсем не в лучшую сторону.

ПОЧЕМУ ни власти, ни автомобилисты (ок! не все, а, мягко говоря, равнодушное к другим участникам дорожного движения большинство) упорно не замечают велосипедистов?
ПОЧЕМУ власти находят отговорки или и вовсе отмалчиваются на любые предложения по развитию как вело-инфраструктуры в частности, так и всей городской транспортной инфраструктуры в целом – на предложения, составленные с учетом интересов ВСЕХ участников дорожного движения, ВСЕХ горожан?!

28 октября 2013 года Общественное движение “Велогород” обратилось к мэру Днепропетровска Ивану Ивановичу Куличенко с открытым обращением, в котором было предложено учесть обустройство первичной велоинфраструктуры для создания условий безопасного движения по Центральному мосту во время проведения его капитального ремонта, предусмотренного на 2014 год (http://vk.com/wall-5451325_2315).
Согласно действующему законодательству, обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца от дня их поступления.

По состоянию на 16:25 28 ноября 2013 года ответа от властей нет.

*Позвонили из Горсовета буквально в момент написания статьи и попросили еще пару дней для подготовки ответа…

Если ЕСТЬ желание, то человек ищет возможности. Если желания НЕТ – ищет причины. Интересно, какое желание у наших властей относительно развития велосипедной инфраструктуры в городе? Строить мосты или строить стены из отписок/молчаний и прятаться за ними?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *