В Славянске прошел 5-тысячный митинг протеста против сланцевого газа

12916s117 марта многотысячная громада Славянска вышла на митинг-протест.

На центральной площади города собралось до пяти тысяч жителей Славянска, Славянского района и региона.Это была одна из самых многочисленных акций протеста за последнее время. Одновременно со Славянском протестовали и в Краматорске, Изюме, Артёмовске, Донецке…

Но именно в Славянске гражданское движение протеста против добычи газа методом гидроразрыва пластов (фрекинг) стало наиболее массовым.

Возможно, это связано ещё и с тем, что кроме всех прочих экологических рисков, которые несёт за собой добыча газа таким методом, в населённых пунктах под Славянском – Хрестище и Адамовке – существуют разведанные залежи урановых руд, и начало работ на этих территориях может привести также и к радиационному загрязнению.

Об экологической катастрофе как последствии, правовом беспределе при заключении соглашения с компанией «Шелл», а также о полном игнорировании властями мнения громады говорили выступающие на митинге.

Среди выступающих были общественники, просто жители, депутаты районного и городского совета. Не было только депутатов Донецкого областного совета, которые именно и одобрили в январе проект соглашения с «Шелл». Ведущий митинга неоднократно предоставлял им слово, но прийти и дать ответ своим избирателям никто из них не осмелился. Отсутствовал также и депутат Верховной Рады по нашему округу Алексей Азаров. Зато аплодисменты и одобрение получило выступление депутата ВР Игоря Швайка, предложившего свою поддержку жителям Славянска от оппозиции.

В ходе митинга собирались подписи против добычи газа гидроразрывом, на данный момент собрано уже около тринадцати тысяч подписей, впоследствии инициативная группа отвезёт их в Киев в профильный комитет Верховной Рады.

Была принята резолюция, в которой сформулированы требования: к Президенту, Кабинету Министров и Верховной Раде – наложить мораторий на разработку газовых месторождений методом гидроразрыва пластов; к депутатам Донецкого областного совета – отменить ранее принятое решение о соглашении проекта договора с «Шелл»; к депутатам местных советов – запретить разведку и разработки на их территориях.

В завершении громада задекларировала, что если её требования не будут выполняться, это может привести к акциям гражданского неповиновения. В подтверждении чего по окончании митинга тысячная колонна демонстрационным маршем прошла к зданию госрайадминистрации, где на 20 марта в день сессии райсовета запланирован очередной пикет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *