В Днепропетровске ко Дню независимости Украины пройдет велопрогулка в вышиванках

22 августа в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровске ко Дню независимости Украины пройдет велопрогулка в вышиванках»  

1377164076_vse

В пресс-конференции приняли участие:

• председатель Днепропетровской городской молодежной общественной организации «Молодые регионы» Александр Гордиенко

• президент федерации велосипедного спорта г. Днепропетровска Екатерина Квасникова

• руководитель общественной организации «Зелений світ» Павел Хазан

1377164282_gordienko

Александр Гордиенко сказал:

24 августа в Днепропетровске по инициативе «Молодых регионов» в рамках проекта «ВелоГород» пройдет акция «Велопрогулка в вышиванках ко Дню Независимости Украины». Обязательным атрибутом участников «Велопрогулки» будет главный атрибут национального костюма — вышиванка. Мероприятие будет массовым и очень колоритным.

Такие мероприятия духовно сплачивают молодежь города, способствуют популяризации украинской культуры, традиций, национальной одежды. Мы пытаемся объединить два тренда — здоровый образ жизни и этнофешен. Мы молодая элита нации, которая помнит и бережет традиции.

В День Независимости все желающие могут присоединиться к акции. Участники флешмоба собираются возле памятника молодому Т. Г. Шевченко в 9:00.

Мы планируем принять участие в возложении цветов, а потом колонной проехать по набережной Днепропетровска до крепости Кодак, где будут организованы фольклорно-развлекательное мероприятие и пикник.

1377164250_kvasnikova

Екатерина Квасникова сказала:

Принять участие в этом празднике могут все любители велосипедного спорта. Главное — ребята должны одеть вышиванки или любую другую одежду в украинском стиле. Можно украсить велосипед сине-желтыми ленточками, шариками, флажками. Конечная точка велопрогулки — Кодацкая крепость. Там для всех желающих будет организован пикник, поэтому нужно взять все необходимое для комфортного отдыха. Программа интересная для активных и душевных людей. Мы призываем горожан проявить творчество и еще раз соприкоснуться с национальной культурой.

1377164261_hazan

Павел Хазан сказал:

Проведение велосипедной акции в День Независимости — хорошая возможность привлечь внимание к экологическим вопросам областного центра. Велосипед во многих больших городах и страна мира, например, Голландии, Бельгии, Германии, Великобритании, давно стал альтернативным видом транспорта, заменившим автомобиль. На него пересаживается не только молодежь, а и люди среднего возраста, чиновники и даже мэры. В этих странах очень развита велоинфраструктура: построены велодорожки, большое количество велопарковок. Мы призываем граждан и городские власти позаботиться об окружающей среде и перенять этот положительный опыт.

1377164324_zhurnalisty

 

http://dneprpost.info/index.php?newsid=3626

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *