Проведение „Зеленого форума“ и VII Международной конференции „Проблемы использования природных ресурсов, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов“

3 октября в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «Проведение „Зеленого форума“ и VII Международной конференции „Проблемы использования природных ресурсов, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов“

1380811430_eko

В пресс-конференции приняли участие:

• Аркадий Шапарь, член-корреспондент НАНУ, профессор, директор ИППЕ НАНУ

• Алексей Ангурец, председатель Днепропетровского областного общественного экологического совета

• Павел Хазан, координатор кампании по энергетике и устойчивому развитию УЭА «Зелений Світ»

1380811460_eko3

Аркадий Шапарь сказал:

С 8 по 12 октября в Днепропетровске состоится «Зеленый форум» и VII Международная конференция «Проблемы использования природных ресурсов, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов».

В рамках конференции, в частности, будет затронут вопрос экосистемы реки Днепр. Сейчас это уже не река, а система озер. В таком состоянии река вскоре прекратит свое существование. По нашим расчетам, приблизительно через 400 лет она превратиться в болото. Уже сейчас все наблюдают цветение воды, которое вызвано малыми глубинами водоемов. Из-за создания плотин затопило миллионы гектаров плодородных земель. В прошлом это была одна из чистейших рек, но из-за техногенного влияния сейчас она сильно загрязнена. Сбросы промышленных предприятий нанесли ей колоссальный вред и сейчас эту воду пить нельзя. Кроме того, затопили пороги, на которых вода очищалась.

Эта конференция существенно повлияет на идеологию, которой должны овладеть все граждане нашей страны. Она будет носить общий познавательный характер, поэтому мы приглашаем на нее всех желающих.

1380811425_eko2

Алексей Ангурец сказал:

Очень большое количество различных проблем существует у нас в Украине. Задание общественной части этой конференции именно в том, чтобы проблемы, которые поднимают ученые, были понятны и доступны людям. Наша задача — популяризация идей, которые развивают ученые, донесение информации про состояние окружающей среды, возможности решения этих проблем. Мы рассматриваем это мероприятие — как пространство для общения ученых, общественности, бизнеса и власти. Только вместе, путем поиска решений мы сможем сохранить экологические ресурсы для будущих поколений.

1380811461_eko4

Павел Хазан сказал:

На конференцию приглашено много участников из других стран. Это очень важное сотрудничество и в международном, и в общественном направлении. Экологические проблемы не являются только региональными.

На «Зеленом форуме» ученые, представители общественных организаций, эксперты и просто небезразличные граждане будут иметь возможность обговорить насущные проблемы, которые сейчас существуют в обществе. Среди них, экологические, энергетические проблемы, вопросы биологической безопасности. Также мы будем обговаривать вопросы транспорта и урбанистики.

В рамках конференции планируется экскурсия на велосипедах, присоединиться к которой мы приглашаем всех желающих. Также запланировано несколько краеведческих экскурсий, в Музей холокоста и на предприятия.

http://dneprpost.info/index.php?newsid=3872

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *