Нигерийцы апеллируют в деле разливов нефти

nigeria_shell_0

Фрайдей Альфред Акпан, один из истцов, возле нефтяной скважины Shell в родном селении

Нигерийские фермеры, чьи сельскохозяйственные угодья были загрязнены разливами нефти, вместе с экологической федерацией Друзья Земли Нидерландов (Friends of the Earth Netherlands) подали апелляцию в суд в Гааге после вынесенного в январе решения, которое освободило Shell от ответственности за некоторые из обвинений, выдвинутых против нее.

Январское решение суда, признавшее Shell ответственной за отсутствие мер против загрязнения сельскохозяйственных земель в Икот Ада Удо, штат Аква Ибом в Нигерии, стало важной победой для нигерийских людей и окружающей среды. А также первым случаем, когда Shell по решению суда была вынуждена выплатить компенсацию за ущерб, причиненный ее деятельностью за рубежом. Однако в двух случаях суд не признал Shell ответственной за ущерб, понесенный фермерами. Дело в настоящее время переходит в следующую фазу.

Эверт Хассинк (Evert Hassink), Друзья Земли Нидерландов, сказал: “В поселке Гои лидер общины Эрик Доох и его односельчане до сих пор живут среди липких черных остатков разливов нефти. Вождь Фиделис Огура, Алали Эфанга и остальные жители поселка Орума пытаются восстановить нормальную жизнь.”

“Рыбе, поддерживавшей их в прошлом, еще предстоит вернуться в загрязненные ручьи, и они все еще надеются получить компенсацию за все те годы, в течение которых ведение сельского хозяйства было невозможным, потому что их поля были загрязнены нефтью Shell.”

Нефтяная катастрофа продолжается в Нигерии уже несколько десятилетий. С 1950 года там было пролито десятки миллионов баррелей нефти. Другие нефтяные катастрофы, такие как авария танкера “Exxon Valdez” вблизи Аляски или взрыв буровой установки “Deepwater Horizon” в Мексиканском заливе, вызвали массовый общественный интерес и возмущение, поэтому чрезвычайные планы были приняты с большой скоростью. Нигерийская же катастрофа малоизвестна, хотя имеет не менее пагубные последствия для людей, животного мира, природы и окружающей среды. Но мало что делается по этому поводу.

Друзья Земли Европы (Friends of the Earth Europe) призывают Европейскую комиссию принять меры для того, чтобы материнские компании автоматически несли ответственность за действия своих иностранных дочерних компаний (родительская ответственность).

 

http://www.foeeurope.org/nigerians-appeal-watershed-shell-case-020313

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *