На атомной электростанции Фукусима-1 демонтируют все энергоблоки

1193784Оператор АЭС Фукусима-1, крупнейшая в Японии энергетическая корпорация TEPCO намерена демонтировать все шесть энергоблоков станции, включая неповрежденные в результате аварии пятый и шестой энергоблоки.

Вопрос о демонтаже всех без исключения энергоблоков аварийной АЭС поднимался еще в сентябре премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В TEPCO уточнили, что на протяжении некоторого времени действующие энергоблоки могут использоваться как научно-экспериментальные центры для прорабатывания технологий извлечения расплавившегося топлива на поврежденных блоках атомной электростанции.

До сих пор оператор АЭС уклонялась от четких заявлений по поводу пятого и шестого энергоблоков, которые не пострадали в результате катастрофы. Корпорация допускала, что в будущем их можно будет использовать для производства электроэнергии, однако это вызывало решительное противодействие общественности.

Четыре энергоблока АЭС были серьезно повреждены в результате землетрясения в 2011 году.
После подземных толчков магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов атомной электростанции и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Это привело к расплавлению ядерного топлива, которое сопровождалось взрывами водорода. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, как полагают, займет около 40 лет.

 

http://korrespondent.net/world/3210295-na-atomnoi-elektrostantsyy-fukusyma-1-demontyruuit-vse-enerhobloky

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *