Солнечное поселение во Фрайбурге. Энергоэффективный квартал Vauban

Эко-квартал во Фрайбурге был построен в 2000 году на месте бывшей французской военной базы. Он стал полигоном для зеленого строительства и изучения реальной эффективности новых эко-технологий.

В районе практически нет личного автотранспорта, а часть улиц вообще пешеходные и без парковочных мест (они здесь просто не нужны).  Основные виды транспорта в солнечном поселении — велосипед и трамвай, на котором можно легко добраться до центра города.

Впрочем, главным в экспериментальном эко-районе остается энергосбережение и альтернативные источники энергии. По задумке архитекторов  к 2040 году солнечное поселение должно полностью обеспечивать себя солнечной энергией. У каждого дома особенные системы утепления. Здесь перерабатывают использованный теплый воздух, используют солнечные батареи для электричества и солнечные коллекторы для нагревания воды. В энергоэффективном квартале Vauban установлены специальные тепловые насосы, с помощью которых жители пользуются энергией земных недр.

По сути, это настоящее Солнечное поселение, состоящее из 59 энергетически активных зданий, которые обогреваются только ветром и солнцем и еще отдают лишнюю энергию городу. Главный идеолог проекта — архитектор Рольф Диш. Он построил деревянные дома и установил на их крышах огромные солнечные батареи. результат не заставил себя ждать: каждый из домов производит энергии в полтора раза больше, чем потребляет.

 

http://greenevolution.ru/multimedia/solnechnoe-poselenie-vo-frajburge-energoeffektivnyj-kvartal-vauban/

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *