Общественные слушания поддержали инициативу днепропетровских евреев – присвоить Днепропетровской филармонии имя Леонида Когана

Состоялись общественные слушания по вопросу присвоения Днепропетровской областной филармонии имени Леонида Когана – выдающегося скрипача и музыкального педагога, народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии, кавалера орденов Ленина и «Трудового Красного знамени», который родился и начал свой творческий путь в Екатеринославе.

topfoto001 [900_675]

С инициативой присвоения филармонии имени Когана выступили несколько групп граждан, в том числе и представителей еврейской общины, о чем было официально заявлено во время визита в наш город сына Леонида Когана и Елизаветы Гилельс – Павла, и его внука Даниила Милкиса (см. материал нашего сайта). Следующим этапом реализации этой идеи стали общественные слушания, целью которых было официальное оформление мнения общественности по этому поводу. Свыше 70-ти представителей научно-технической интеллигенции, культурной и интеллектуальной элит города, деятели науки и искусства, журналисты и литераторы, историки и культуртрегеры пришли в главный зал бывшего «Желдора», чтобы высказать свое мнение, с надеждой, что оно будет услышано власть предержащими – ведь официальный протокол этого собрания, как и результаты голосования по предмету слушаний, будут переданы областным властям, которые полномочны решать такие вопросы.

Среди выступавших были известные и уважаемые не только в Днепропетровске, но и во всей Украине личности. Так, научную элиту представлял Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор Наум Исаакович Урьев, культурную – Заслуженный деятель искусств Украины, хоровой дирижер Александр Переверзев, Заслуженный деятель искусств Украины, директор и художественный руководитель Днепропетровского молодежного театра « Камерная сцена» Владимир Мазур и Заслуженный деятель искусств Украины Николай Волошин. Кроме того, к выступавшим присоединились авторитетные журналисты – директор творческого объединения областного радио Валентина Орлова, Заслуженный журналист Украины Сергей Аллахвердян, писатель и журналист Владимир Платонов, а днепропетровские СМИ представляла журналистка газеты «Днепр Вечерний» Юлия Кокошко. От имени научно-образовательных структур выступила доктор философских наук Юлия Шабанова, завкафедрой философии Национального горного университета. Каждый выступающий в своей речи подчеркивал значение личности Леонида Когана для мирового искусства, отмечая, что его творческие достижения не должны быть забыты горожанами и что имя этого выдающегося человека, положившего начало целой музыкальной династии, должна носить Днепропетровская филармония.

Наиболее фундаментально проблематику и наилучшие пути решения вопроса осветил Заслуженный артист Украины Евгений Токолов, руководитель днепропетровского квинтета «Престиж». Он на протяжении долго времени активно добивается увековечивания имени великого скрипача в названии филармонии. По его словам, организаций слушаний по этому вопросу была необходимой, потому что без официального заявления со стороны общественности власти не примут решение, а то, что днепропетровская интеллигенция уже давно выступает за переименование филармонии, не является поводом для действий властных структур.

«Леонид Коган, бесспорно, является одним из самых блестящих представителей славной плеяды советских музыкантов, прославившихся на весь мир, – рассказал во время своего выступления Евгений Токолов, давший краткую информационную справку о жизни и творческой деятельности выдающегося скрипача. – Но его восхождение на музыкальный Олимп началось именно с нашего города – здесь он под руководством известного педагога и  музыканта профессора Филиппа Генриховича Ямпольского, также, подчеркиваю, коренного екатеринославца, получил основы игры на скрипки. И свою первую музыкальную победу юный Леонид Коган одержал именно в нашем городе – на областном скрипичном конкурсе. Он никогда не забывал Днепропетровск, и, будучи уже признанным музыкантом, с удовольствием играл с нашим оркестром, отмечая высокий уровень и профессионализм наших музыкантов. Днепропетровская филармония, как ни одно другое учреждение культуры, обоснованно считала своей прерогативой принимать и создавать условия для выступлений маэстро Когана, а он, в свою очередь, всегда помнил о том, что именно здесь, в Днепропетровске, начался его жизненный и творческий путь. Вс-вышний даровал городу Генуя великого Николо Паганини, а спустя двести лет другого гения – Леонида Когана – он даровал Екатеринославу. Почему же мы, живущие в городе высочайших космических технологий, не можем творить культуру, отожествляя ее с именем Когана? Этим человеком Днепропетровск должен гордиться. С присвоением имени Леонида Борисовича Когана наша филармония получит иной, высший статус – если мы будем иметь в названии имя признанного всеми скрипача, к нам будут охотно ездить на гастроли известные музыканты со всего мира, с творчеством которых смогут познакомиться горожане Днепропетровска».

Еврейскую общественность на слушаниях представляла Элла (Эстер) Тахтерина, известный журналист и постоянный автор газеты «Шабат Шалом». Она отметила в разговоре с корреспондентом нашего сайта, что великого скрипача связывают тесные узы с нашим городом – это и то, что он был рожден в Екатеринославе, и то, что его преподаватели, выходцы из старинной клейзмерской семьи Филипп Ямпольский и Абрам Ямпольский были уроженцами нашего города. «Многие уважаемые члены нашей общины, считают, что это было бы не просто правильным, но и очень важным решением, как для укрепления престижа нашего города, так и для восстановления его значения как одной из культурных, в том числе и музыкальных, столиц нашего континента», – отметила она.

Заключением слушаний, как и было объявлено заранее, стало открытое голосование. Присутствующие (более 70-ти человек, как было записано в протоколе) подняли руки «за» присвоение имени Леонида Когана филармонии. Замдиректора филармонии Татьяна Соломко, ведущая собрания, для отсутствия малейших сомнений в демократичности собрания и строгом соблюдении принятой процедуры, попросила проголосовать и тех, кто выступает «против» – однако, ни противников этого решения, ни воздержавшихся в зале не было. Общественность свое слово сказала, теперь ждем реакции властей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *