Украинский культурный центр Израиля

Вчера были с Mark Tregub в украинском культурном центре Израиля. Найти его совсем непросто, но если есть огромное желание, google-map и хорошая смекалка, то в дебрях Бат Яма ностальгический источник украинской культуры можно отыскать. Особенно порадовала фотография нашей синагоги времен строительства Меноры. На стенах – небольшая экспозиция забавных картин. Стилизованный Тарас Григорович мне напомнил кабинет укр/мови в школе. И вот еще совсем небольшая витрина с поделками. Все очень мило, минималистично, жовто-блакитно. Вполне подошло бы для украинского уголка в отдаленном юго-восточном израильском кибуце.

khazan_ukr_center1

Мы удачно попали на культурную программу. Зрителей было человек 12-15, это – репатрианты из Украины, живущие в Израиле. Хозяева были очень радушны и приветливы, порадовали нас песнями и стихотворениями. В общем большой позитив, радость, тоска по украинским степям, храбрым козакам, былым временам.

Однако меня поразило, что никакого нет даже намека на войну Украины с Россией, где гибнут люди и много раненых, и что у нас забрали часть территории. Конечно в Украине происходит политический идиотизм, и нет уже особо дела до развития культуры в других странах, нет ресурсов для распространения правдивой и оперативной информации о том, что происходит на фронте и на мирных территориях.

Но если этого не делать, то все информация будет, как и прежде, получаться из российских источников ностальгического вранья.

khazan_ukr_center6

khazan_ukr_center4

khazan_ukr_center2

khazan_ukr_center5

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *