Павел Хазан: Украина должна кардинально пересмотреть планы развития атомной энергетики

Отключение и включение первого энергоблока на Южно-Украинской АЭС прошло практически не заметно как для украинцев, так и для других жителей остальной части Европы. Вчера утром его отключили из-за выхода из строя системы управления турбины. Ночью его уже запустили и подключили к энергосети.

Что же на самом деле происходит с атомными станциями у нас в стране? Для нескольких реакторов, в том числе и для двух на Южно-Украинской АЭС продлили срок эксплуатации. Сделано это было совершенно незаконно, поскольку у этих систем есть срок эксплуатации, предусмотренный проектом. Т.е. делается некий ремонт, после которого МАГАТЭ и украинские власти разрешают дальнейшую работу реакторов. Недавно нашел статью с мнением “украинского ученого”, который сообщил, что в Украине система безопасности АЭС самая продвинутая в мире. В тоже время всем известно, что реакторы типа ВВЭР, которые находятся на действующих АЭС Украины одни из самых опасных и непредсказуемых в мире. Незаконное и инженерно необоснованное продление срока действия их – это преступление перед нынешними и будущими поколениями, которых чиновники, принимающие решение, подвергают огромной опасности. Это потенциальная возможность аварии, и радиоактивные отходы, большая часть которых находится в контейнерах, срок жизни которых максимум 100 лет.

Особый цинизм этой ситуации в том, что ядерная энергетика Украины полностью зависит от России – агрессора, с которым мы находимся в состоянии войны. Мы покупаем у них топливо и мы отправляем часть радиоактивных отходов. С начала войны патриоты перестали покупать все, что сделано в России. Так вот часть платы за электроэнергию – это тоже хорошая прибыль компаниям ядерного комплекса России, которые финансирую своих террористов на востоке нашей страны.

Официальный сайт атомной станции (http://www.sunpp.mk.ua) нам говорит: “23 марта в 23ч. 26мин. первый энергоблок Южно-Украинской АЭС подключен к энергосистеме Украины после окончания текущего ремонта. Второй энергоблок находится в текущем ремонте в соответствии с разрешенной заявкой для устранения неисправностей в системе охлаждения генератора. На третьем энергоблоке продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт. Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне природный фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.”

В вопросах ядерной энергетики нельзя верить как официальным сайтам атомных станций, так и МАГАТЕшным и другим источникам из их системы. Украина должна кардинально пересмотреть стратегические планы развития атомной энергетики и принять программу выведения из эксплуатации атомных станций и постепенному и планомерному переходу на возобновляемые источники энергии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *