ГПУ провела обыски на предприятиях сына Януковича

Во время отпуcка Шокина, его сотрудники покусились на святое… на бизнес Янукович-family

Юрий Бутусов:

“На днях следователи Генпрокуратуры провели обыски в структурах «Донецкого финансово-расчетного центра” – структуры Александра Януковича. Это произошло впервые со времен революции, так что это настоящее событие

По информации “Цензор.Нет” от источников в ГПУ, силовиков заинтересовала деятельность трех фабрик – «Комсомольская» (Димитров Донецкой области), «Украина» (Украинск Донецкой области) и «Россия» (Новогродовка Донецкой области).

Бизнес «Семьи» Януковича, которым заправлял “Саша-стоматолог”, был очень разносторонним. Он был коллектором и инкассатором всея Украины.

Одним из основных источников дохода Александру Викторовичу было «черное золото», которое он легко конвертировал в бюджетные миллиарды, которые капали на счета оффшорных компаний.

Буквально за два-три года «талантливый бизнесмен» сумел подмять под себя угольную отрасль целого государства. Причем посадить своих ставленников в Минэнергоугля и “смотрящих” на каждой шахте ему показалось мало, поэтому была создана империя под названием «ДФРЦ», чтобы взять под контроль полностью все финансовые потоки.

Самые рентабельные части угольной промышленности были оформлены на вновь открытые и реорганизованные офшорные структуры.

В декабре 2009 года Янукович зарегистрировал новое ООО «ДФРЦ» и создал ПАО «Центральная обогатительная фабрика «Комсомольская».

Почти в это же время “Саша-стоматолог” приватизировал пять государственных обогатительных фабрик: «Комсомольская», «Узловская», «Красная звезда», «Украина» и «Россия». ООО “ДФРЦ” в созданных обществах имело 74-77% акций. Уставной капитал ООО принадлежит компании с Британских Виргинских островов – оффшорной прокладке. Как известно, обогатительные фабрики – это стержень угольной отрасли, поскольку такая фабрика превращает угольную породу в высококачественный продукт.

Работники и руководители фабрик, как говорится, и глазом моргнуть не успели, как Янукович прибрал все к рукам. «Отжим» государственного имущества прошел с юридическими нарушениями, но тогда на это правоохранительные органы не обратили внимания.

Тут же под каждую из фабрик создали отдельные структуры: ОАО «ЦОФ «Узловская», ПАО «ГОФ «Красная звезда», ОАО «ГОФ «Украина» и ОАО «ГОФ «Россия». На каждой, кроме антрацита, добытого официально в лавах, перерабатывали уголь из нелегальных «копанок», коих в Донбассе расплодилось великое множество. Угольные «реки» текли на фабрики, финансовые – в карман «Семьи».

Эти фабрики работали и работают по четко налаженной и хорошо продуманной схеме. Суть ее в том, что туда с шахт «Селидовугля» и «Лисичанскугля» на переработку поступал уголь с зольностью 25-30%, а в процессе переработки ее завышали до 34-42%. В результате образовывались солидные излишки – ведь снижение зольности одна из целей работы обогатительной фабрики. Потому часть угля, как и положено, шла на электростанции, а “сверхплановые”, а попросту списанные в процессе “борьбы за снижение зольности” тысячи тонн фабрики отправляли фирмам-однодневкам.

Такой незатейливый способ обогащения угля и карманов давал дельцам чистый доход порядка 1,5 млрд. грн. в год. Поток не иссякал ни на день, невзирая на революцию, войну, объявленную борьбу с коррупцией, якобы реформы в угольной отрасли, отсутствие «дважды легитимного» и его сына в Украине. И эта схема продолжается применяться сегодня. Не так ли, Сергій Головньов?

Надеемся, что следствие не сольет, а раскрутит эту историю до логического конца, и собственность, украденная Януковичем у государства наконец-то, спустя два года после свержения мафозной “Семьи”, будут у нее отнята и возвращена в доход государства. А исполнители-фигуранты и менеджеры Януковича в Украине окажутся там, где и положено, – на нарах.

Надеюсь, что работники ГПУ поступят принципиально, и задокументируют, что коррупционные игры с различной «зольностью угля» развивалась при прямом попустительстве нынешнего руководства Минэнергоуля.

Такие схемы невозможно провернуть без участия чиновников высокого ранга.

Обыски и вся подготовительная работа по делу стали возможными лишь во время очередного отпуска генпрокурора Виктора Шокина. Вот что значит крепкий коллектив, начальника нет на месте, а как же стараются подчиненные…

Надеюсь, их случайно не выведут за штат, не переведут в область, и не нагрузят другими срочными делами… Постараемся обеспечить резонанс.

И тогда к третье годовщине Майдана свершится обыкновенное чудо – государство все-таки вернет украденные Януковичем предприятия в свою собственность.

Будем сопровождать эту историю на “БизнесЦензоре” – сайте борьбы за экономическую свободу: http://biz.censor.net.ua/

АПДЕЙТ: Pavlo Moskalenko ці схеми існують дуже давно, сфери контролю оформлюватися почали ще при Щербані, а остаточно при губернаторі Януковочі.
Київ реально не мав і, напевно, досі немає сильного впливу на об’єднання та Мінуглепром-мінтопенерго — це імперія донецьких.
Єдино, що хочу додати, що в цій схемі остаточною ланкою є прийомка вугілля на ТЕЦ/ТЕС — тут воно знов проходить експертизу на якість та наявність зазначеного об’єму. І всі шахери-махери стають очевидними. І саме тут держава починає оплачувати ці схеми.
Тобто, чесним слідакам попрацювати тиждень , наприклад, на Триполькі, і все це буде розкрито.”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *