Ханука на главной площади Днепра

На главной площади Днепра – площади Героев Майдана – состоялось торжественное празднование Хануки, с зажжением городской Ханукии и большим концертом.

Начало праздника объявил председатель правления «Шиурей Тора Любавич» Дан Макогон, который взял на себя функции ведущего на главной праздничной сцене, затем был показан фрагмент обращения Любавического Ребе о значении Хануки и краткий видеофильм о распространении ее света. Молитву за Украину и ее благополучие прочитал управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Фридкис, а советник городского головы, член правления еврейской общины Олег Ростовцев передал поздравления всем евреям и жителям города от имени мэра Днепра Бориса Филатова. Главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий, находящийся на Святой Земле, поздравил общину и днепрян в формате видеообращения.

Депутат областного совета, председатель «Фонда оборони країни», волонтер и боевой офицер, Павел Хазан, поздравляя всех с Ханукой, отметил, что нужно не забывать о наших воинах на востоке, благодаря которым мы можем весело отмечать Хануку, и пусть свет нашей ханукии согреет их сердца, даст им сил и оптимизма.

khazan_hanuka

Зажжение семиметровой городской Ханукии провел раввин Мойше Лейб Вебер, который произнес благословения и зажег газовые светильники в третий вечер Хануки.

Ханукальную большую концертную программу на главной сцене площади представил коллектив «XXII век» от студии «LaTre», кроме того, гостей праздника порадовали и хореографическими номерами со световым шоу и фейерверками.

Важной частью праздника стал розыгрыш призов в формате «Ханукальной лотереи», и мы рады сообщить, что главный приз «iPhone-7» выиграла семья Мануйловых! Поздравляем!

Многие городские телеканалы и видеоблогеры уделили самое пристальное внимание этому событию. Наш сайт, например, предлагает посмотреть материал, опубликованный интернет-каналом «Vital Way», который в десятиминутном ролике постарался адекватно передать атмосферу праздника.

Участие в Ханукальном празднике на площади Днепра приняли сотни человек – члены еврейской общины, горожане и гости города разных национальностей, многие подчеркивали, что в Днепре это уже стало доброй традицией – разделять радость каждой этноконфессиональной группы и подчеркивать свое единство в разнообразии культурных традиций.

http://djc.com.ua/news/view/new/?id=16883&lang=ru

khazan_hanuka_1

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *